Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСуд приговорил депутата Юлию Галямину к двум годам лишения свободы условно

Мундеп стала четвёртой обвинённой по «дадинской» статье

Тверской районный суд Москвы признал Юлию Галямину виновной и приговорил к двум годам лишения свободы условно, сообщает МИА «Россия сегодня». Мундеп Тимирязевского района стала четвёртой обвинённой по так называемой «дадинской» статье 212.1 УК РФ — после самого Ильдара Дадина, Константина Котова и Андрея Боровикова. Также судья Анатолий Беляков назначил Галяминой испытательный срок в два года. «Это не тюрьма, но судимость и запрет на выдвижение на выборные должности», — комментирует решение суда политолог Екатерина Шульман.

Галямину обвиняли в «неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения демонстрации и шествия». В частности, мундепа задерживали летом прошлого года, когда она выходила на акцию протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Тогда, как пишет «Медиазона», на Галямину составили всего шесть протоколов, сумма штрафов по которым превысила семьдесят тысяч рублей. Мундеп провела в спецприёмнике больше месяца.

Этим летом Галямину задерживали за участие в митинге 15 июля против результатов голосования по поправкам к Конституции, которое, по многочисленным свидетельствам, прошло с рекордными фальсификациями. Мундеп собирала подписи против обнуления президентских сроков Владимира Путина, чем, по мнению правоохранительных органов, подвергла опасности заражения новым коронавирусом больше четырёхсот человек. В конце июля на сайте Следственного комитета появилось сообщение, что против Юлии Галяминой возбуждено уголовное дело.

В конце прошлой недели Галямина выступила в суде с последним словом, поблагодарив людей за поддержку и обратившись к представителям власти. «Вы доказали всей стране, что я представляю для вас реальную угрозу. Я педагог, муниципальный депутат, политик, выступающая за ненасильственные изменения, за честную политическую борьбу, за достойную жизнь людей. Я, женщина, представляю угрозу мужчине, который казалось бы, облечён всей возможной властью. Но этот мужчина — всего лишь маленький человечек, который боится мягкой женской силы. Боится, потому что ему совершенно нечего предложить народу России, кроме дешёвых макарон и насилия», — сказала она.

Сегодня к Тверскому суду пришли десятки людей, чтобы поддержать мундепа. Перед заседанием суда они скандировали: «Юля! Юля!» После заседания суда Галямина заявила, что намерена обжаловать приговор.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться