Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Пакистане после протестов приняли новый закон для борьбы с изнасилованиями

Рассмотрение дел ускорят, а серийных насильников будут подвергать химической кастрации

Президент Пакистана одобрил новый закон, призванный бороться с проблемой изнасилований в стране. В его рамках создадут специальные суды для рассмотрения дел об изнасилованиях, которые должны будут принимать решения в течение четырёх месяцев (раньше такие дела растягивались на годы), запретят раскрывать личности пострадавших и создадут кризисные центры, которые оперативно должны будут оказывать помощь пострадавшим. Кроме этого введут национальный реестр преступников, а людей, несколько раз осуждённых за изнасилования, будут подвергать химической кастрации.

Кабинет министров Пакистана одобрил закон в прошлом месяце, теперь его должен утвердить парламент страны, чтобы закон оставался в силе.

Новые меры приняли после масштабных протестов в Пакистане. В сентябре произошло групповое изнасилование женщины на глазах у её детей после того, как у неё на трассе заглохла машина. Один из главных следователей по делу заявил, что пострадавшая отчасти сама виновата из-за того, что поехала за рулём одна. Из-за слов полицейского в стране начались протесты.

Многие правозащитники поддержали закон, однако Amnesty International выступили против применения химической кастрации к людям, повторно осуждённым за изнасилование. По словам представительницы организации Риммель Мохидин, эта мера не обращается к сути проблемы сексуального насилия и несовершенной системы правосудия, а также нарушает обязательства страны по запрещению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться