Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиCК отказался возбудить дело о доведении до самоубийства журналистки Славиной

Она совершила самосожжение после обысков

СКР по Нижегородской области отказался возбуждать уголовное дело по статьям «доведение до самоубийства» или «склонение» к нему после гибели журналистки Ирины Славиной, пишет «Коммерсантъ». Славина совершила самосожжение около здания МВД области, после того как у неё дома прошли обыски. Утром в тот день она написала в соцсетях: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Родственники погибшей также утверждали, что Славину подтолкнули к этому «действия властей и правоохранительных органов». Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Евгений Губин, защищавший Ирину Славину, напомнил, что за короткий срок в отношении нижегородской журналистки было возбуждено пять административных дел.

Однако в постановлении сообщается, что женщина «с высокой степенью вероятности» страдала «смешанным расстройством личности», пишет издание. По данным адвоката семьи Ирины, готовится документ об отмене отказа в возбуждении дела. Он также отметил, что к проверке регионального управления СКР возникают вопросы: «Её проводит тот же самый СКР, что проводил обыск у Ирины. Тот же самый следователь и выясняет, не нарушил ли он или его подчинённые какие бы то ни было нормы права в отношении Славиной. Поэтому родственники настаивают на передаче материалов в центральный аппарат СКР».

02.02.2021 СК в третий раз отказался возбудить уголовное дело по факту гибели журналистки Ирины Славиной. По словам адвоката семьи погибшей Александра Караваева, решение приняли на основании психолого-психиатрической экспертизы, проведенной после смерти Славиной.

Эксперты посчитали, что самосожжение журналистки — «это своеобразная манипуляция обществом». «Это суицид протеста, который всегда окрашен аффектом гнева, мести», — цитирует издание постановление. Кроме этого в документе говорится, что самосожжение журналистка совершила «по собственной воле, в форме протеста на фоне идеи борьбы с действующей властью».

Обложка: Ирина Славина / Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться