Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПострадавшие от домашнего насилия смогут пройти курс карьерных консультаций

Его бесплатно проведёт центр «Насилию.нет»

В Москве пережившие домашнее насилие люди, которые сталкиваются с трудностями при устройстве на работу, смогут пройти бесплатный курс карьерных консультаций. Его запустил центр «Насилию.нет» вместе с HR-специалистом Юлией Сантуровой и карьерным консультантом Марией Турусовой. Как отметили в «Насилию.нет», экономическому насилию подвергаются 94–99 % пострадавших от домашнего насилия, а 60 % теряют работу из-за давления партнёра.

«Помощь HR-специалиста пережившим домашнее насилие необходима, чтобы вырваться из финансовой зависимости и уйти от абьюзера. Находясь в таких отношениях, ты не только теряешь уверенность в себе — экономическая зависимость многих останавливает от ухода. Без постоянной работы, финансовой подушки безопасности нет уверенности, что можешь просто сбежать, сменить жильё, переехать в другой город, начать новую жизнь», — рассказала Мария Турусова.

«Мужья и партнёры говорят: „Сиди дома, зачем тебе работать, ты же моя любимая женщина, я всем тебя обеспечу“. И женщины под воздействием такой „заботы“ бросают работу — это классический сценарий развития абьюзивных отношений. Потом, когда они начинают выходить из этой ситуации, то у многих возникают проблемы с трудоустройством: одни долго не работали, другим просто сложно устроиться куда-то», — рассказала Юлия Сантурова.

На курсе участниц научат правильно искать работу, выделять свои сильные стороны, составлять резюме и проходить собеседования. После этого участницам будет доступно удалённое сопровождение на протяжении месяца. Желающие могут записаться на курс до 5 ноября здесь.

обложка: Freedomz — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться