Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОтец погибшей от домашнего насилия попросил пересмотреть практику по делам об угрозе убийством

Суд оправдал убийцу по статье об угрозах, так как без личного присутствия погибшей «неизвестно, были ли угрозы реальными»

Николай Овчинников, отец Анны Овчинниковой, которую убил муж, обратился с жалобой в Конституционный суд России. Он попросил признать неконституционной формулировку ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и пересмотреть судебные решения по его делу.

В 2019 году суд приговорил к 14 годам и 10 месяцам колонии особого режима жителя Чебоксар Александра Ануфриева, задушившего супругу Анну Овчинникову и закопавшего её тело. При этом суд оправдал Ануфриева по ч. 1 ст. 119 УК РФ. В приговоре отмечалось, что без личного присутствия Овчинниковой неизвестно, были ли угрозы реальными. Было известно, что Овчинникова четыре раза сообщала в полицию о насилии мужа и говорила, что он угрожал ей убийством. «Медиазона» отмечала, что до этого Ануфриева уже судили за двойное убийство — он вышел из колонии досрочно, его сняли с административного надзора и не поставили на профилактический учёт.

ЕСПЧ уже коммуницировал жалобу отца погибшей на неспособность полиции предотвратить убийство его дочери и наказать её супруга за высказанную месяцем ранее угрозу убийства. Тогда ЕСПЧ ставил перед российскими властями вопрос о наличии методики оценки и управления рисками при домашнем насилии.

обложка: Stillfx — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться