Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕСПЧ спросил у правительства РФ, как оно защищает женщин от сталкинга и насилия

И вновь поинтересовался о законе о домашнем насилии

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу москвички Ольги Балуковой в связи с отказом российских властей обеспечить её безопасность от систематического насилия и преследования. Интересы пострадавшей в ЕСПЧ представляла Валентина Фролова, куратор направления по защите прав женщин и детей в «Зоне права».

После расставания в 2018 году бывший партнёр Ольги Балуковой преследовал её, угрожал избиением и убийством, распространял её интимные фотографии в интернете, пытался связаться с ней с разных номеров и почтовых адресов. В конце 2019 года он избил её и угрожал убийством. В январе 2020 года полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством) — девушку признали потерпевшей, однако мужчина проходит по делу лишь свидетелем.

Несмотря на возбуждённое уголовное дело, преследование и угрозы продолжились. В связи с этим в июне 2020 года Балукова обратилась в полицию с заявлением о предоставлении госзащиты и ходатайством об избрании в отношении преследующего её человека меры пресечения в виде «запрета определённых действий». В мере пресечения было отказано, поскольку бывший партнёр девушки не является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. В госзащите Балуковой также отказали.

В результате Балукова обратилась с жалобой в ЕСПЧ на нарушение ст. 3 (запрет пыток), ст. 8 (право на частную жизнь), ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и ст. 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд спросил правительство России, выполнило ли оно своё обязательство по защите Балуковой от насилия и продолжающегося преследования. ЕСПЧ вновь поинтересовался о наличии в РФ законодательной базы для наказания за все формы домашнего насилия и обеспечения достаточных гарантий для жертв, а также стратегии оценки риска домашнего насилия и борьбы с ним. Кроме того, в рамках дела ЕСПЧ спросил, провели ли силовики эффективное расследование всех случаев жестокого обращения, привлекли ли виновного к ответственности и предоставили ли Балуковой защиту от домогательств в интернете.

обложка: ooddysmile — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться