Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЭксперты рассказали о гибели 95 % обитателей дна Авачинской бухты на Камчатке

Точные причины экологической катастрофы ещё не установлены

Сотрудники Кроноцкого заповедника в Камчатском крае установили, что 95 % обитателей морского грунта (бентоса) в Авачинской бухте погибли. «При погружении мы обнаружили, что на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса — 95 % мертвы. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — рассказал научный сотрудник заповедника Иван Усатов на встрече с губернатором края Владимиром Солодовым.

По данным исследователей, «состояние морских млекопитающих, птиц находится в норме». У мыса Налычева они обнаружили «тёмную нехарактерную воду», «коричневую пену» и «очень скудный подводный мир животных», а у острова Старичкова и в бухте Спасения — «массовые останки мёртвого бентоса». Исследователи отметили, что гибель бентоса негативно скажется на животных, питающихся обитателями грунта, они также рискуют погибнуть. Эксперты также считают, что загрязнение вышло за пределы Авачинской бухты, которую они исследовали.

Вода в Авачинской бухте изменила цвет и запах в конце сентября. По данным камчатских следователей, предположительно, в прибрежные воды из неустановленного источника попали нефтяные углеводороды и фенолы в повышенной концентрации. На платформе сhange.org появилась петиция, требующая расследования причин произошедшего.

Подробнее об экологической катастрофе на Камчатке можно прочитать здесь.

Обложка: Aleksandr Lavrinenko — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться