Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДанные: в России к 2030 году число заболеваний раком шейки матки может удвоиться

Россия — один из лидеров по заболеваемости среди стран Европы

К 2030 году в России может вдвое увеличиться заболеваемость раком шейки матки, пишут «Такие дела» со ссылкой на данные участников конгресса Международного форума онкологии и радиологии.

Эксперты отметили, что среди европейских стран Россия — один из лидеров по заболеваемости раком шейки матки: его диагностируют у 15,1 человека на 100 тысяч населения. А в Дальневосточном федеральном округе фиксируют самые высокие показатели заболеваемости раком шейки матки в мире (более 40 человек на 100 тысяч населения в некоторых областях).

«В России с начала 90-х годов мы наблюдаем значительный рост заболеваемости раком шейки матки. К 2030 году мы ожидаем практически удвоение заболеваемости: до 30 женщин на 100 тысяч населения», — заявил «Таким делам» заведующий отделением эпидемиологии ФГБУ НМИЦ онкологии имени Блохина Давид Заридзе.

ВОЗ в рамках стратегии по элиминации рака шейки матки рекомендует вакцинацию детей в возрасте от 9 до 14 лет от вируса папилломы человека. В 70 % случаях рак шейки матки вызывают штаммы ВПЧ, отмечают «Такие дела». В странах, где такая вакцинация распространена, фиксируют снижение количества заболеваний раком шейки матки. «Согласно стратегии ВОЗ, основной объём активности в отношении рака шейки матки — это первичная профилактика. В частности, речь идёт о вакцинации от вируса папилломы человека в подростковом возрасте, а также вторичной профилактике, а именно о прохождении скрининга с тестированием на вирус папилломы человека в возрасте 35 и 45 лет, то есть всего два раза в течение жизни», — уточнил Заридзе.

обложка: LIGHTFIELD STUDIOS — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться