Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНа Алёну Попову хотят завести дело из-за постов о домашнем насилии

Её обвиняют в распространении «заведомо ложной информации» о количестве пострадавших

На правозащитницу Алёну Попову хотят завести уголовное дело по статье о «распространении заведомо ложной информации» за её посты о проблеме домашнего насилия в России. Попова рассказала, что к ней приходил участковый по запросу депутата Госдумы единоросса Сергея Веремеенко. Как считает сама правозащитница, запрос касается флешмоба #янехотелаумирать и её постов в фейсбуке о том, что в России 16,5 миллиона пострадавших от домашнего насилия, — Попова ссылается на данные Росстата.

Алёна Попова отметила, что статья, по которой в отношении неё хотят возбудить уголовное дело — 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», — относится к катастрофам природного и техногенного характера, а также к эпидемиям. Попова направила обращение депутату Веремеенко, его текст можно также прочитать на странице правозащитницы.

На меня хотят возбудить уголовку. Я не шучу. Примерно, как в истории с Навальным, который задел чувства дедушки. А меня...

Posted by Alena Popova on Tuesday, 22 September 2020

20:35 Алёна Попова написала, что депутат Веремеенко ответил на её обращение и заявил, что в её постах есть «неуважение к власти», за которое её могут привлечь к ответственности.

View this post on Instagram

Мне позвонили с Петровки и ответил депутат Веремеенко. Теперь он угрожает привлечь меня за НЕУВАЖЕНИЕ К ВЛАСТИ. Депутаты-это представители народа. А ВЛАСТЬ, Сергей Алексеевич, по Конституции все же-это сам народ. Я есть народ. То есть я и есть власть, как и многие мы, кто борется с бездействием депутатов по отношению к защите жертв домашнего насилия. ⠀ ⠀ Так что давайте обсудим все же ответы на мои вопросы, на которые Вы не ответили. Что Вы сделали для того, чтобы был закон о защите жертв насилия. И как Вы «учтете» теперь мои предложения? ⠀ ⠀ Сергей Алексеевич, ну и ещё вопрос: а зачем Вы продолжаете?! Я приду к Вам в гости в Думу. Только туда не пускают же. Что же делать? Есть ли у Вас предложения, где бы Вам со мной публично поговорить о домашнем насилии и Вашем вкладе в борьбу с ним? Ведь по Вашему ответу я поняла, что Вы меня читаете) Только почему-то не могу Вас теперь отметить в постах. Почему же, почему?) #зазаконпротивдомашнегонасилия #дума #депутатверемеенко #народ #власть #россия фото: @mart_mari_ph

A post shared by Алёна Попова (@alenapopova) on

обложка: alenapopova/Instagram

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться