Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПроект фонда «Шалаш»: как уберечь ребёнка от насилия со стороны взрослых в школе

И что делать, если оно уже произошло

Благотворительный фонд «Шалаш» опубликовал проект о том, как уберечь ребёнка от насилия со стороны взрослых в школе и что делать, если такое насилие произошло. В «Шалаше» привели результаты исследования, показавшего, что две трети учеников от 11 до 18 лет подвергались насилию со стороны взрослых в школах (физическое, сексуальное, психологическое или пренебрежение нуждами). Проект рассказывает, как может проявляться насилие, как говорить о нём с детьми, как сделать школу более безопасной для учеников. На сайте также можно прочитать, что делать, если насилие уже произошло, и как понять, что ребёнок столкнулся с домогательствами.

В проекте «Шалаша» есть словарь для того, чтобы говорить о насилии, а также ссылки на полезные ресурсы, кризисные центры и рекомендации секспросвет-книг.

View this post on Instagram

В 2016 году в Нижнем Новгороде среди 227 учеников от 11 до 18 лет был проведен опрос. По его результатам выяснилось, что ⅔ школьников пострадали от насилия в школе (физического, сексуального, психологического, пренебрежения нуждами). ⠀ Многое из того, что является насилием, педагоги считают способом воспитания, оправдывая свои действия тем, что «они по-другому не понимают». К насильственному поведению со стороны учителя относится: применение физической силы, прикосновения к телу или вещам ребенка без его разрешения, повышение голоса, оценка личных психологических, или физических качеств ученика (даже с ним наедине), выделение кого-либо в не/любимчики. Этот список далеко не полный. ⠀ Если ваш ребенок рассказал вам о произошедшем насилии, главное правило — верить ему, а уже потом разбираться. Дети очень часто ничего не рассказывают родителям и взрослым лишь потому что думают, что им никто не поверит, и ситуация обернется против них. ⠀ Сегодня мы опубликовали наш специальный проект о домогательствах в школе. Там мы рассказываем, как уберечь ребенка от насилия со стороны взрослых, и что делать, если оно уже произошло. ⠀ Ссылка на спецпроект — в нашем профиле.

A post shared by БФ «Шалаш» (@shalash.academy) on

обложка: tamayura39 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться