Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСуд обязал пострадавшую от домашнего насилия выплатить бывшему мужу компенсацию

За то, что она рассказала о побоях в соцсетях

Суд в Москве частично удовлетворил иск бывшего замглавы инвестиционной компании «Альфа-Капитал» Евгения Живова, который он подал к своей бывшей жене Ирине Живовой, обвинившей его в домашнем насилии. И обязал Живову выплатить бывшему мужу 10 тысяч рублей.

Адвокат Виктория Дергунова отметила, что женщину обязали выплатить деньги из-за фразы «нанёс побои», которую она использовала в своём посте в фейсбуке. «Суд вынес прецедентное для России решение, для всех жертв домашнего насилия в России, сказав, что вы не имеете права говорить о том, что вас били, пока вы не получите об этом соответствующий судебный акт», — заявила Дергунова.

View this post on Instagram

Жертва насилия НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПУБЛИЧНО ГОВОРИТЬ О НАСИЛИИ. Сегодня, только что, судья Самороковская Никулинского районного суда вынесла такое решение. Даже при подтверждённых экспертизах и протоколах о домашнем насилии (побои) Жертве насилия Irina Zhivova СУДЬЯ-ЖЕНЩИНА присудила 10.000 рублей за то, что при всех доказательствах о побоях Ирины и ее дочери ИРИНА ПУБЛИЧНО НАПИСАЛА В СВОЕМ ФБ ФРАЗУ: «нанёс побои». ⠀ ⠀ Судья решила, что Ирина нанесла вред чести, достоинству и деловой репутации своего бывшего мужа, который и нанёс ей побои! Это за гранью моего понимания. ⠀ ⠀ Какова логика системы в России:⠀ 1. Насильник избил- 5000 руб⠀ 2. Жертва об этом рассказала- 10.000 руб. ⠀ ⠀ Просто посмотрите видео с @irinazhiv и ее адвокатом-моей подругой и коллегой @legal_glamour @tineodna_ru #говоритьнельзябить

A post shared by Алёна Попова (@alenapopova) on

обложка: justasc — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться