Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБывшие преподаватели ВШЭ создадут независимый «Свободный университет»

Свободный от цензуры и административного давления

Преподаватели, с которыми Высшая школа экономики не продлила контракт на предстоящий учебный год, объявили о запуске «Свободного университета» — независимого и свободного от административного давления и цензуры. «Если университет больше не может быть свободным, значит, нужен новый свободный университет. Здесь пути университета и государства расходятся», — заявили авторы проекта, среди которых преподаватели Школы философии Юлия и Виктор Горбатовы и Кирилл Мартынов, а также профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. К ним присоединятся преподаватели из других российских и зарубежных высших учебных заведений.

«Наша задача — выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного диктата», — пишут учредители. «Свободный университет», по словам Елены Лукьяновой, сам будет отбирать профессоров и в будущем может стать основной площадкой для качественного дополнительного образования. Обучение будет бесплатным, а о наборе слушателей объявят 1 сентября.

Ранее стало известно, что Высшая школа экономики не стала продлевать контракты с некоторыми преподавателями из-за «реорганизации». Однако до этого студенческий журнал DOXA рассказывал о планах руководства вуза сократить «оппозиционно настроенных и неблагонадёжных преподавателей».

обложка: Freedomz — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться