Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ МГУ призвали лишить Лукашенко звания почётного профессора

«Сохранение за ним этого звания подрывает репутацию нашей alma mater»

Активисты профсоюза «Университетская солидарность» в МГУ просят учёный совет и ректора Виктора Садовничего лишить Александра Лукашенко звания почётного профессора университета, которое он получил в 1996 году. Открытое обращение опубликовал журнал DOXA. В нём говорится о насилии, развязанном Лукашенко для удержания власти в Беларуси после выборов, и об ответственности политика за совершённые преступления.

«Мы считаем, что репрессивная политика Александра Лукашенко несовместима со званием почётного профессора Московского университета, — сказано в тексте обращения. — Люди, которым присваивается это высокое звание, обещают всегда нести идеи мира и всегда служить науке и образованию. Лукашенко грубо нарушил данное обещание, а значит, должен быть лишён звания почётного профессора МГУ».

Обращение подписали десятки студентов, выпускников и преподавателей университета. Среди них историк Сергей Абашин, биолог Михаил Гельфанд, филолог Сергей Зенкин и многие другие. Остальные могут поддержать инициативу на сайте Change.org.

ОБЛОЖКА: DOXA/Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться