Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Беларуси возбудили уголовное дело против Координационного совета

В нём состоят Светлана Тихановская, Мария Колесникова, Светлана Алексиевич и многие другие

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по статье «захват власти» в связи с созданием Координационного совета. Об этом заявил глава МВД Александр Конюк, сообщает «Коммерсантъ». Согласно его словам, «создание подобных органов законодательством не предусмотрено, а их деятельность является неконституционной».

В свою очередь, Координационный совет опубликовал заявление, в котором подтвердил законность своих действий. «Все цели и способы являются законными, основаны на Конституции Республики Беларусь», — сказано в тексте сообщения. В связи с этим штаб Тихановской рассматривает возбуждение дела как давление и репрессии.

14 августа Светлана Тихановская объявила о создании Координационного совета для мирной передачи власти в стране. Среди вошедших в совет — соратница Тихановской Мария Колесникова, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и экс-министр культуры Беларуси Павел Латушко. Ранее его уволили с поста директора Купаловского театра за участие в протестах, а теперь ему угрожают, предлагая уехать из страны.

ОБЛОЖКАWikipedia

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться