Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСтивен Фрай поддержал протестующих в Беларуси

Актёр записал видеообращение и опубликовал его в твиттере с хештегом #standwithbelarus

Актёр Стивен Фрай записал видеообращение в поддержку протестующих в Беларуси и опубликовал его на своей странице в твиттере. «На прошлой неделе в Беларуси Александр Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы, в очередной раз украл выборы у народа. После этого его правительство жестоко подавило мирный протест, задержав и арестовав тысячи человек, которых, по многочисленным свидетельствам, подвергли пыткам», — сказал он.

Отдельно Фрай обращает внимание на увольнение директора Национального академического театра имени Янки Купалы Павла Латушко, который присоединился к акциям протеста. Также он призвал правительство Великобритании ввести санкции против режима Лукашенко и тех, кто ответственен за фальсификации на выборах и насилие.

«Мы видим беларусов, которые выходят за свободу и поднимают бело-красный флаг, цвета сострадания и отваги, которые я попытался показать здесь», —  сказал Фрай, одетый в белую рубашку и красный галстук. Стивен Фрай также призвал всех присоединиться к поддержке беларусов и поделиться видео с хештегом #StandWithBelarus («Вместе с Беларусью». — Прим. ред.).

Тем временем представительница штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова заявила, что оппозиция будет настаивать на проведении повторных выборов, но не будет препятствовать участию в них Александра Лукашенко. «Мы видим, что, даже обладая административным ресурсом, даже с грубейшими фальсификациями, он проиграл. Мы исходим из того, что каждый гражданин Беларуси должен иметь право на участие в выборах, никаких препятствий здесь быть не должно. Но мы не верим, что Лукашенко на это пойдёт», — сказала она.

Также сегодня стало известно, что дом бывшего министра культуры республики и директора Купаловского театра Павла Латушко облили краской, а на воротах нарисовали бело-красно-белые флаги. В разговоре с tut.by Латушко заявил, что ему угрожают люди, связанные с беларускими спецслужбами.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться