Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Атлантическом океане в 10 раз больше пластикового мусора, чем считалось ранее

И это только три самых распространённых вида пластика

Согласно новому исследованию британских океанологов, в верхних слоях Атлантического океана находится от 12 до 21 миллионов тонн пластика вместо ранее известных двух миллионов, сообщает научный журнал Nature Communications.

К таким пессимистичным выводам учёные пришли после того, как собрали пробы воды с разных глубин и из разных районов Атлантики: из полученных экземпляров они выделили частицы трёх самых распространённых форм пластика — полиэтилена, полипропилена и полистирола — и оценили их общие массу и объём в верхних слоях океана.

«Если мы предположим, что концентрация пластикового мусора по тому же принципу меняется по всей толще океана, то в водах Атлантического океана должно находиться около 200 миллионов тонн мусора — причём речь идёт только об этих трёх видах пластика. В таком случае наши предыдущие оценки тоже окажутся чрезмерно оптимистичными», — рассказал исследователь Ричард Лэмпитт.

В дальнейшем учёные планируют продолжить изучение масштабов загрязнения Атлантики и океанического грунта для более точного прогнозирования последствий для экологии и человека.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться