Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРаботы у шихана Куштау приостановлены

Власти Башкирии отреагировали на протесты

Глава Башкирии Радий Хабиров прибыл на место протестов и заявил, что разработка месторождения известняка у подножия шихана Куштау приостановлена, сообщает «Интерфакс». Помимо этого, Хабиров выразил желание организовать проверку действий силовиков, применявших силу при задержании активистов.

«Куштау разрабатываться не будет, пока не будет найдено компромиссное решение. Как я сказал, так и будет. БСК (Башкирская содовая компания. — Прим. ред.) уйдёт первой и уберёт технику, дайте людям уйти», — пообещал Хабиров. После его слов активисты и полиция начали покидать лагерь протестующих, пишет ТАСС.

Напомним, что массовые протесты у подножия Куштау начались после решения БСК уничтожить гору ради производства соды: 9 августа на акцию протеста вышло от трёх до пяти тысяч человек, а 15 августа лагерь активистов разгромили силовики, задержав около 70 протестующих.

Куштау входит в систему из четырёх шиханов — известняковых гор, возникших во времена позднего палеозоя, которые считаются уникальным природным явлением. Один из шиханов уже уничтожен — сейчас на его месте находится лишь огромный котлован. В поддержку активистов, защищающих Куштау, высказались Юрий Шевчук, Face и Максим Галкин. «Это часть жизни Башкортостана», — сказал Галкин.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться