Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖительницам Камбоджи хотят запретить носить «слишком откровенную одежду»

Также под запрет попадут громкие разговоры в публичных местах

В Камбодже подготовили законопроект, который запретит женщинам носить «слишком откровенную одежду», пишет The Guardian. Как утверждают местные законотворцы, эта мера призвана «обеспечить общественный порядок путём поддержания эстетической ценности, санитарии, чистоты окружающей среды, тишины, социальной стабильности, сохранения национальных традиций и достоинства граждан». Кроме того, законопроект также запрещает слишком громко говорить, попрошайничать или спать на улице. Людям с ментальными расстройствами запретят гулять в общественных местах без опекуна. Под запрет попадёт даже сушка белья на видном месте.

The Guardian отмечает, что формулировки законопроекта слишком расплывчаты, что оставляет простор для толкования. Кроме того, его могут использовать для оправдания виктимблейминга, с которым сталкиваются жертвы сексуализированного насилия. Издание цитирует руководительницу программы гендерного развития Камбоджи Энг Чанди, которая считает, что эта мера станет серьёзной преградой в борьбе женщин за равные права. Активистки уже создали петицию, которая сейчас собрала уже больше 14 тысяч подписей. Также они запустили флешмоб в социальных сетях, в рамках которого женщины выкладывают свои фотографии в купальниках.

The Guardian уточняет, что в стране уже действует запрет на выступления артистов в «слишком откровенных нарядах». В апреле жительницу Камбоджи осудили на шесть месяцев тюрьмы за «порнографию» и «непристойное поведение»: женщина носила «провокационные» наряды.

обложка: Milosz Maslanka — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться