Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости250 беларусок в белом и другие женские акции протеста в стране

В разных городах Беларуси прошло несколько акций

Двести пятьдесят беларусок вышли в Минске, чтобы выразить протест против насилия силовиков, передаёт телеграм-канал «Наша Нiва». «Перестаньте нас бить, — говорят участницы акции, одетые в белое. — Мы хотим честного подсчёта голосов. Мы пришли с открытыми руками, без оружия. Так же, как и другие мирные протестующие. Насилие идёт только с одной стороны». «Медуза» уточняет, что полиция уже попросила протестующих разойтись — теперь на площади у Комаровского рынка лежат оставленные женщинами цветы.

По Минску маршем идут сотни смелых девушек и женщин, протестуя против беспредела фашистов-ОМОНовцев и кровавого режима Лукашенко

Опубликовано Мишей Нодельманом Среда, 12 августа 2020 г.

Похожие акции прошли в Могилёве, Гродно, Гомеле, Молодечно и других городах республики.

Кроме того, в Минске на площади Победы прошла еще одна акция — одетые в белое женщины, многие из которых были босиком, спели колыбельную.

В Беларуси уже три дня идут мирные протесты против фальсификаций на выборах президента республики. Главная оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская уехала в Литву — многие считают, что женщину вынудили покинуть Беларусь под давлением. С обращением к ней вчера вечером выступила супруга Валерия Цепкало Вероника. Она назвала Тихановскую «единственным легитимным президентом» и также призвала мировое сообщество помочь Беларуси. «Я обращаюсь ко всему мировому сообществу: пожалуйста, помогите остановить тот беспредел, который творится в Беларуси. Помогите остановить кровопролитие. Признайте Светлану в качестве единственного законно избранного президента», — сказала Цепкало.

Ещё одно обращение выпустила представительница штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова — единственная женщина из «беларуского триумвирата», которая осталась на территории республики. «Я хочу начать с соболезнования всем пострадавшим от насилия в последние дни. Особенно тем, кто сейчас находится в больницах и за чью жизнь сражаются врачи, — сказала Колесникова. — Мы сочувствуем всем пострадавшим и их родственникам. Мы всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается».

обложкА: nothing1223 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться