Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Не дай бог оказаться перед таким выбором»: Светлана Тихановская уехала в Литву

Об этом сообщили министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и она сама

Светлана Тихановская уехала в Литву, сообщил в своём твиттере министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс. Вчера вечером штаб оппозиционной кандидатки в президенты Беларуси объявил о её пропаже после того, как Тихановская обжаловала в ЦИК итоги выборов. Позже кандидатка, которая, по официальным данным, набрала всего 9,9 процента голосов, вышла на связь со штабом, но её местонахождение не раскрывалось.

В Беларуси вчера вечером продолжились масштабные акции протеста против фальсификаций на прошедших выборах. Тихановская объявила себя президенткой Беларуси и предложила действующему главе государства Александру Лукашенко провести переговоры, однако тот не ответил ей. Линас Линкявичюс в прямом эфире литовского радио LRT добавил, что Тихановскую задержали в Беларуси на семь часов. По версии КГБ Беларуси,  «10 августа спецслужбы предотвратили покушение» на  Тихановскую. Александр Лукашенко говорил, что в ночь после выборов штаб кандидатки взяли под охрану, чтобы не допустить «сакральной жертвы».

Обновление от 11:19. Светлана Тихановская записала видеообращение, в котором рассказала, что самостоятельно решила уехать из Беларуси. «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я, — сказала оппозиционная кандидатка. — Люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни».

13.45 Через несколько часов на официальных каналах Минска появилось новое видео, в котором Тихановская по бумажке зачитывает призыв к гражданам Беларуси прекратить сопротивление. В соцсетях обсуждают, что речь Тихановской похожа на речь заложницы — наблюдатели уверены, что  Тихановскую вынудили покинуть страну, угрожая безопасности её детей и мужа.

обложка: Страна для жизни/Вконтакте

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться