Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиTwitter теперь маркирует аккаунты чиновников и государственных СМИ

Нововведение касается России, США, Франции, Великобритании и Китая

Twitter начал отмечать аккаунты чиновников, государственных СМИ, их главных редакторов и старших сотрудников. Пока нововведение касается только стран, которые на постоянной основе входят в Совет Безопасности ООН, — это Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. В блоге социальной сети отдельно отмечается, что это правило не касается глав государств, потому что «эти аккаунты пользуются широкой известностью, вниманием СМИ и общественности».

Также руководство социальной сети отмечает, что страницы государственных СМИ и их руководителей больше не будут продвигаться внутри платформы. «Аффилированные с государством СМИ определяются как средства массовой информации, в которых государство осуществляет контроль над редакционным содержанием посредством финансовых ресурсов, прямого или косвенного политического давления или контроля над производством [контента] и распространением», — заявляют в Twitter. Среди российских СМИ новые отметки уже появились у ТАСС, МИА «Россия сегодня», Sputnik и Russia Today. Этот маркер появился и на личной странице главного редактора телеканала Маргариты Симоньян.

«Мы считаем, что люди имеют право знать, что аккаунт СМИ прямо или косвенно связан с государственным деятелем. Медиаорганизации, финансируемые государством, но обладающие редакционной независимостью, такие как BBC в Великобритании или NPR в США, отмечаться не будут», — говорят в Twitter.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться