Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиШесть египтянок приговорили к тюремным срокам за «аморальные» видео в тиктоке

Женщины также должны заплатить штраф — почти 19 тысяч долларов каждая

Шесть египтянок (по другим данным — пять) суд приговорил к двум годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч египетских фунтов — это 19 тысяч долларов, или почти полтора миллиона рублей, сообщает Time. Поводом для преследования стали видео в тиктоке, в которых женщины танцевали, разыгрывали сценки или просто красились. Суд счёл ролики «непристойными» и «нарушающими общественную мораль». Также женщин обвинили в пренебрежении «ценностями и принципами египетского общества».

Одной из приговорённых стала пользовательница тиктока по имени Ханин Хоссам: процесс против неё начали после публикации видео, в котором женщина объясняла, как другие женщины могут зарабатывать деньги, работая с ней. Другой приговорённой стала Мавада Эладхм, имена других женщин остаются неизвестными. «Приговор шокирует, хотя он и был ожидаемым, — сказала адвокат женщин Интиссар аль-Саид. — Несмотря на расхождения во взглядах на видео в тиктоке, их контент всё равно не повод для заключения». Сейчас активистки запустили петицию на Change.org с требованием освободить женщин.

Процесс против Хоссам, Элдахм и других женщин не первый в Египте, где преследуют женщин за видео в социальных сетях. В июне исполнительницу танца живота Саму эль-Масри приговорили к трём годам тюремного заключения и аналогичному штрафу за «пропаганду разврата и аморальности». Эль-Масри утверждает, что видео из её телефона было опубликовано без её согласия.

обложка: Haneenhossamstyle/Tiktok

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться