Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНа Алтае приостановили дело экс-следователя, обвинённого
в изнасиловании

До этого бывшего правоохранителя уже судили за серию изнасилований

Управление СК по Алтайскому краю приостановило дело в отношении экс-следователя Александра Сатлаева, обвинённого в изнасиловании, сообщает «Тайга-инфо». Ведомство считает, что Сатлаев сейчас находится на территории Северного Кипра, поэтому «реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует». В сентябре прошлого года «Коммерсант» писал, что бывшего правоохранителя задержала полиция непризнанной республики: его подозревали в ограблении и попытке убийства. По законам Турецкой Республики Северного Кипра ему грозит пожизненный срок.

Впервые Александра Сатлаева задержали в 2013 году в Горно-Алтайске: следователя обвинили в серии изнасилований. Суд доказал вину Сатлаева в четырёх изнасилованиях и ещё четырёх попытках изнасилования. Следователь получил шесть лет колонии, но в марте 2019 года вышел по УДО. «Медиазона» отмечает, что Сатлаев сам расследовал свои преступления, вынудив одну женщину забрать заявление из полиции. Теперь же правоохранительные органы считают, что Сатлаев, выйдя из тюрьмы, вновь изнасиловал женщину.

В 2014 году руководство СК назвало инцидент «вопиющим» и прислало в Горно-Алтайск специальную комиссию. После проверки от должностей отстранили главу управления СК по Алтайскому краю Эдуарда Ошлыкова, его заместителя Андрея Мунатова и начальника следственного отдела Андрея Кавунова, который был руководителем следователя. Отец Александра Сатлаева, занимавший должность председателя районного суда, сам подал в отставку.

обложка: elsahoffmann — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться