Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПрокурор попросил шесть лет заключения для Кирилла Серебренникова

Обвинение считает вину всех фигурантов дела «Седьмой студии» доказанной

Представитель гособвинения на суде по делу «Седьмой студии» попросил вынести обвинительный приговор фигурантам, которых обвиняют в хищении средств, выделенных Минкультуры на театральный проект «Платформа», пишет «Медуза». Прокурор попросил приговорить режиссёра Кирилла Серебреникова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 800 тысяч рублей, а продюсера Алексея Малобродского — к пяти годам заключения и штрафу 300 тысяч рублей. Для бывшей сотрудницы Минкульта Софьи Апфельбаум и бывшего генерального директора Юрия Итина гособвинение просит наказание в виде четырёх лет лишения свободы и штрафа 200 тысяч рублей.

Прокурор также считает, что всем подсудимым нужно запретить занимать определённые должности в течение трёх лет. «Обвинение считает вину всех фигурантов дела доказанной. В то же время сторона обвинения корректирует сумму ущерба с 133 миллионов 237 тысяч рублей до 128 миллионов 974 тысяч рублей», — добавил прокурор. Эту сумму, по мнению стороны обвинения, нужно взыскать с фигурантов дела.

Ранее более трёх тысяч деятелей культуры по инициативе режиссёра Михаила Бычкова подписали открытое письмо к главе Минкульта России Ольге Любимовой с просьбой отозвать иск ведомства к режиссёру Кириллу Серебренникову и другим фигурантам дела. «Сейчас от Вашего участия в этом деле, от непредвзятости Вашей позиции зависит будущее достойных талантливых людей, которые внесли значительный вклад в развитие российского театра», — говорится в письме.

Режиссёр Константин Богомолов в своём фейсбуке обратился к главе Минкульта: «Долгий процесс и его обстоятельства создали отчётливое ощущение, что дело „Платформы“ сейчас существует не ради разбирательства, а ради самого процесса. Его инициаторы понимают: признать, что процесс в тупике, означает признать профессиональные ошибки». Она написал: «Репутационные потери следствия в этом случае — дело следствия и органов следствия, но очевидные репутационные потери министерства культуры, выступившего в этом процессе как бы инициатором, — это дело всего культурного сообщества. Я призываю Вас как нового министра, не обременённого ошибками прошлого периода, вместе со следствием найти решение, как остановить печальный процесс и сообща выйти из дискредитирующей всех ситуации».

обложка: Kirillserebrennikov / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться