Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕСПЧ признал, что Россия не защищает женщин от домашнего насилия

Суд установил это в рамках дела Светланы Польшиной, которая четыре раза безуспешно обращалась в полицию с заявлениями о насилии

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Светланы Польшиной против России, где признал, что российские власти не защищают женщин от насилия в семье. Польшина с 2012 года несколько раз обращалась в полицию с заявлениями о насилии со стороны мужа, а также его угрозах и насилии после развода супругов. Как рассказала адвокат Светланы Польшиной Валентина Фролова: «Вместо того, чтобы обеспечить защиту Светланы, сотрудники полиции отказывали в возбуждении уголовного дела и давали ей „житейские советы“ о том, как наладить отношения». Валентине и Светлане удалось возбудить только одно уголовное дело частного обвинения по двум случаям физического насилия. Дело слушалось один год, за который состоялось 23 судебных заседания, на каждом из которых Светлана была обязана присутствовать в силу закона.

ЕСПЧ присудил Польшиной компенсацию в размере 20 тысяч евро, а также постановил, что Россия нарушила запрет на пытки и дискриминацию (статьи 3 и 14 Конвенции о защите прав человека). Суд отметил, что российские власти не обеспечили защиту девушке и не предотвратили нападения со стороны её бывшего мужа. В ЕСПЧ пришли к выводу, что российскому законодательству не хватает мер по защите пострадавших от бытового насилия и что Россия не признает серьёзность и масштабы проблемы бытового насилия, которое приводит к дискриминации женщин. Суд заявил, что российские власти не смогли создать условия для реального гендерного равенства, которые позволили бы женщинам жить без страха жестокого обращения или посягательств на их физическую неприкосновенность и пользоваться равной защитой со стороны закона. 

Вчера ЕСПЧ опубликовал решение по делу Светланы Польшиной против России, где в очередной раз признал, что российские...

Posted by Valya Frolova on Tuesday, 16 June 2020

обложка: mrallen — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться