Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости19 июня пройдёт благотворительный онлайн-марафон #ДвижениеПротивБАС

Он приурочен к Международному дню борьбы с болезнью БАС

Накануне Международного дня борьбы с БАС (боковой амиотрофический склероз, так называемая болезнь Стивена Хокинга) пройдёт онлайн-марафон #ДвижениеПротивБАС. Он начнётся 19 июня с 10:00 по московскому времени — спортсмены, актёры, блогеры и просто неравнодушные люди объединятся, чтобы собрать два миллиона рублей. Этих средств хватит на месяц бесперебойной работы уникальной для России службы помощи людям с БАС, которая действует в фонде «Живи сейчас».

Марафон продлится 10 часов нон-стоп: профессиональные спортсмены, танцоры, артисты, блогеры и известные люди в прямом эфире на канале YouTube, в фейсбуке и «ВКонтакте» будут проводить спортивные тренировки, танцевать, делиться лайфхаками по поддержанию себя в форме, а также говорить о путешествиях, питании и многом другом. Среди участников марафона ведущая Тутта Ларсен, блогер Карен Шаинян, автор канала Don’t touch my face Адэль Мифтахова и многие другие.

БАС — это редкое и неизлечимое заболевание, при котором человек постепенно теряет способность двигаться, говорить, глотать и дышать, при этом оставаясь в сознании, объясняют организаторы акции. Несмотря на отсутствие эффективного лечения, в службе помощи людям с БАС пациентам помогают получить консультации специалистов, наладить быт по мере прогрессирования болезни и не только. Это позволяет продлить жизнь и поддерживать достойное качество жизни людей с БАС.

Одной из самых запоминающихся кампаний по поддержке людей с БАС был флешмоб #icebucketchallenge, во время которого люди обливали себя ледяной водой, выкладывали видео в соцсети и жертвовали деньги на исследования, чтобы найти лекарство от БАС.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться