Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОбщее количество заболеваний COVID-19 в России превысило полмиллиона

Страна на третьем месте в мире по количеству заболеваний и на тринадцатом — по смертности

Общее количество выявленных с начала пандемии случаев заболевания COVID-19 в России превысило 500 тысяч человек, за последние сутки зафиксировали более 8 тысяч новых случаев заболевания. Всего выздоровели 261 150 человек (+8367 человек за последние сутки), умерли — 6532 человека (+174 за сутки). По числу заболевших COVID-19 страна занимает третье место в мире (после США и Бразилии), по числу умерших — тринадцатое.

ВОЗ прокомментировала низкую смертность в России. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что «её сложно понять». «Конечно, это необычно, что количество смертей относительно количества заражений очень низкое», — сказал Райан, заметив, что средний возраст населения и система здравоохранения России схожи с европейскими странами, где смертность выше. Майкл Райан отметил, что есть разные способы сбора статистики смертности — некоторые страны включают в неё смерти всех заражённых пациентов, независимо от того, стал ли именно новый коронавирус причиной смерти, что иногда приводит к завышению статистики. «Важно, чтобы российские власти проанализировали подход к подсчёту смертей и убедились, что ведут его корректно», — резюмировал Райан.

Зарубежные СМИ также предполагали, что показатели смертности от COVID-19 в России занижены. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил низкий показатель эффективностью российской системы здравоохранения. Ранее, в середине мая, «Медуза» опубликовала расследование по поводу статистики смертности но COVID-19, его можно почитать здесь.

обложка: malkovkosta — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться