Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСловарь Merriam-Webster изменит определение слова «расизм» после письма активистки

Кеннеди Митчaм призвала внести в определение «системное проявление ненависти»

Словарь английского языка Merriam-Webster изменит определение слова «расизм» после письма Кеннеди Митчам. Сейчас определение расизма следующее: «Вера в то, что раса — это главный определяющий фактор человеческих черт и способностей и в то, что расовые различия порождают превосходство той или иной расы». Кеннеди Митчам написала в редакцию Merriam-Webster и попросила уточнить, что расизм — это системное проявление ненависти. Редакторы с ней согласились, онлайн-словарь дополнят в ближайшее время, а в печатную версию изменения внесут в следующем обновлении. Онлайн-словарь также определяет расизм как «доктрину или политическую программу», «политическую или социальную систему», основанную на расистских допущениях, и «расовые предрассудки или дискриминацию», что, по словам главного редактора Питера Соколовски, включает в себя понятия системной дискриминации. Но Соколовски добавил: «Я думаю, что мы можем выразить это более чётко, чтобы ввести идею асимметричной структуры власти в язык этого определения».

Кеннеди Митчам живёт в нескольких милях от города Фергюсона, где протесты по поводу расстрела полицией афроамериканца Майкла Брауна в 2014 году помогли укрепить движение Black Lives Matter. Митчам рассказала, что часто говорила с другими людьми о расизме и несправедливости, а люди указывали ей на определение в словаре, чтобы доказать, что они не расисты. После смерти Джорджа Флойда разговоров о расизме стало больше. «Мне всё время приходилось говорить им, что определение не отражает то, что на самом деле происходит в мире, — сказала Митчам CNN. — То, как расизм проявляется в реальной жизни, — это не просто предубеждение, это системный расизм, который касается многих афроамериканцев».

На письмо Митчам один из редакторов Merriam-Webster ответил: «Мы искренне благодарим Вас за то, что вы неоднократно писали, и приносим извинения за вред и обиду, которые мы причинили, не решив этот вопрос раньше».

обложка: bhchae76 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться