Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Госдуму внесли законопроект о пособиях для людей, занимающихся домашним хозяйством в семье

Его предложили депутаты из ЛДПР

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект о выплатах в размере МРОТ для тех, кто ведёт домашнее хозяйство в семье, пишет «Коммерсантъ». «Законопроект предусматривает введение мер государственной поддержки в виде ежемесячных денежных пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи»,— рассказали МИА «Россия сегодня» в пресс-службе главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, который стал одним из инициаторов проекта.

Право на пособие будет иметь только один из членов семьи в том случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Ярослав Нилов заявил, что ежемесячное пособие «укрепит социальную стабильность в обществе».

Порядок выплат должен будет определить Минтруд, а подать заявление на получение россияне смогут в органы социальной защиты или через МФЦ. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2021 года.

2.06.2020 Правительство России не поддержало законопроект. В своем заключении кабинет министров указал, что законопроект содержит «некорректные формулировки определения домашнего хозяйства», что приведет к проблемам в правоприменительной практике. Правительство также заявило, что законопроект не обозначил сроки предлагаемых выплат и возможные основания для их прекращения и не оговорил источники для этих выплат «в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Это заключение было подано вместе с основным пакетом документов в Государственную Думу.
На данный момент законопроект направлен в комитеты Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

обложка: ivan kmit — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться