Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналиста и политика Илью Азара арестовали на 15 суток за одиночный пикет

Его признали виновным в нарушении запрета публичных мероприятий

Журналиста и политика Илью Азара арестовали на 15 суток за одиночный пикет в поддержку Владимира Воронцова, автора проекта «Омбудсмен полиции». Накануне за те же действия был арестован активист Виктор Немытов. «Апология протеста» опубликовала решение суда об аресте Ильи Азара («принял участие в публичном мероприятии (пикете), проведение которого запрещено») и отметила, что указ мэра не может ограничивать права и свободы человека.

В своём телеграм-канале активист написал: «Арест 15 суток за одиночный пикет! Да ещё и без принудительного доставления в суд (никогда такого не видел). Увидимся летом!».

«Медуза» потребовала немедленно освободить Азара. Политика также поддержали другие журналисты и активисты. По данным «Апологии протеста», после выхода на пикеты задержали также главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова, журналистку Татьяну Фельгенгауэр, главреда «Таких дел» Анастасию Лотареву, журналистку Викторию Ивлеву, писательницу Алису Ганиеву и журналиста Александра Плющева. Муниципальные депутаты района Хамовники потребовали освободить Азара и собрали более 70 подписей, их поддержали депутаты из других районов. Amnesty International также призвала немедленно освободить журналиста.

Адвокат Ильи Азара так прокомментировал «Медузе» законность ареста за одиночный пикет: «Суд мотивировал [своё решение] достаточно просто. Поскольку в указе мэра [об ограничениях из-за коронавируса] говорится, что публичные мероприятия запрещены, человек может быть привлечён по статье о нарушении проведения пикетов. Однако это совсем не так. В нашей письменной позиции, которая была представлена суду, мы отразили, что закон о митингах — он является главенствующим по отношению к указу мэра — говорит о том, что у мэра нет полномочий на установление запретов на проведение пикетов. Запрещать одиночные пикеты возможно только при введении президентом режима чрезвычайного положения. Мы знаем, что данный режим не был введён».

Ранее Илья Азар написал свой «манифест»:

**Манифест нарушителя изоляции (про одиночный пикет во время пандемии, штраф от 150 тысяч за него, беспредел властей и...

Posted by Ilya Azar on Wednesday, 27 May 2020

ОБЛОЖКА: Avtozak Live

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться