Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Агора» и «Зона права» открыли программу защиты от произвола по наркоделам «Фабрика 228»

Они помогут подать жалобы в ЕСПЧ и примут сообщения о действиях силовиков

Правозащитники из «Международной Агоры» и «Зоны права» запустили проект «Фабрика 228», направленный на защиту от произвола по наркоделам.

Адвокаты «Агоры» будут изучать материалы дел после судебных приговоров, в которых имеются признаки подброса, провокаций, фальсификации доказательств (наличие засекреченных свидетелей и т. п.) с перспективой подготовки жалобы в ЕСПЧ. Куратором проекта выступит адвокат Ирина Хрунова, которая уже более десяти лет остаётся ведущим специалистом портала «Правовых консультаций» по делам, связанным с наркотиками.

«Зона права» под руководством юриста Булата Мухамеджанова будет принимать сообщения о пытках, фальсификации доказательств, вымогательстве денег, совершённых сотрудниками правоохранительных органов. Обратиться с жалобами можно на сайте в разделе «Обратная связь» или отправив документы на адрес 228.agora@gmail.com.

Правозащитники отметили, что чаще всего в тюрьму в России попадают именно за наркопреступления. 120 тысяч человек прямо сейчас отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков — это 28 % от общего числа осуждённых. В 2019 году по наркотическим статьям к уголовной ответственности привлекли почти 78 тысяч человек. Вместе с тем за фальсификацию доказательств в минувшем году осудили всего 53 силовика, по данным «Агоры» и «Зоны права».

В проекте пояснили, что Европейский суд по правам человека неоднократно критиковал отсутствие должного надзора за действиями сотрудников правоохранительных органов и неспособность судов в России адекватно проверять утверждения обвиняемых о манипуляциях со стороны оперативников, рассказали правозащитники.

обложка: snowing12 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться