Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВышел документальный фильм о женщинах, пострадавших от историка Олега Соколова

Олег Соколов обвинен в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко

На платформе Premier вышел документальный фильм «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона» о женщинах, которые пострадали от действий доцента СПбГУ Олега Соколова. В ленте также приняли участие родственники Анастасии Ещенко, аспирантки, в убийстве которой обвинен Соколов. Ленту сняли в рамках нон-фикшн-цикла «Прирождённые убийцы».

В фильме свои истории впервые рассказывают бывшие студентки и женщины, с которыми у Соколова была связь и которые пострадали от его действий. Одна из них, Екатерина Иванова, рассказала, как в 2008 году историк жестоко избил её и угрожал убить после того, как она решила от него уйти. Девушка зафиксировала следы побоев в травмпункте и подала заявление в полицию, но уголовное дело так и не было возбуждено. Несмотря на то, что история попала в СМИ, руководство СПбГУ, где преподавал Соколов, никак не отреагировало на публикацию, пишет центр «Насилию.нет».

Историка Олега Соколова задержали в ноябре 2019 года по подозрению в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он был в отношениях. Его нашли в реке Мойке, где он пытался утопить отрубленные конечности девушки. Экспертиза установила, что в момент убийства Соколов был вменяем. Расследование дела завершено, Соколову предъявили обвинения в убийстве и незаконном хранении оружия. Сейчас он находится в СИЗО.

обложка: Premier

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться