Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПравительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий права полицейских

Поправки включают право вскрывать автомобили и выставлять оцепление жилых зданий

Правительство внесло в Государственную думу проект поправок в федеральный закон «О полиции», который значительно расширит полномочия полицейских. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

Полицейским предложили разрешить представляться задержанному уже после прекращения им опасных, угрожающих жизни и имуществу, противоправных действий.

Поправки могут наделить сотрудников полиции также правом вскрывать автомобили по ряду причин от оказания помощи до задержания преступников. При этом «сотрудник полиции не несёт ответственность за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства», если он действовал на основании закона.

Полицейские могут получить право оцеплять или блокировать территорию жилых домов и прочих строений по решению руководителей территориальных отделов МВД. В границах оцепления полицейским могут позволить досматривать граждан. Аналогичный подход уже реализуется в рамках закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», пояснили разработчики поправок. Полицию предлагается наделить полномочием досматривать людей «при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи».

Поправки дополняют и порядок применения табельного огнестрельного оружия. Сотрудник полиции сможет его использовать, если гражданин не только приблизится или коснётся оружия полицейского, но и если попытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».

Закон «О полиции» также предложили дополнить словами, что полицейский «не подлежит преследованию за действия, совершённые при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции», если он действовал согласно нормативно-правовым актам.

обложка: golisin — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться