Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналистка Ирина Шихман сняла фильм о работе врачей во время пандемии

Для своей передачи на YouTube «А поговорить?»

Журналистка Ирина Шихман сняла фильм-расследование об условиях работы российских врачей во время пандемии COVID-19 для программы «А поговорить?». Она узнала о главных проблемах медработников: нехватке средств защиты, отсутствии трудовой документации и неуверенности в оплате труда. В фильме она также рассказала о том, что врачам не позволяют публично жаловаться на условия, и показала это на примере своих интервью с работниками — ответы на вопросы о снабжении больниц СИЗ разнились в зависимости от наличия микрофона.

О ситуации и своей работе журналистке рассказали сами медики, а также активисты, среди которых лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева и директор фонда «Живой» Виктория Агаджанова. В фильме также обсуждают профсоюзы, эксплуатацию младшего медперсонала, увольнения врачей за высказывание недовольства и стратегию властей.

Шихман отметила, что просила комментарии у пресс-служб мэрии Москвы, Минздрава Московской области и Минздрава России, но не получила ответов на запросы. Поэтому она обратилась к доктору Александру Мясникову, который возглавляет информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Но его ассистент сообщил журналистке, что
30-минутный звонок по Skype обойдётся ей в 88 тысяч рублей. Сумму помощник назвал платой за время главы центра. Мясников эту информацию не подтвердил, сообщает «Медуза», но журналистка рассказала, что у неё осталась запись разговора с помощником.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться