Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОсновательница Rusmoda Оксана Лаврентьева рассказала об опыте домашнего насилия

А также о вреде патриархата и ценности женщины в России

Основательница компаний Rusmoda и «Белый сад» и блогер Оксана Лаврентьева рассказала о личном опыте домашнего насилия. В интервью диджитал-директору Esquire Насте Полетаевой (она делает собственное шоу #безфильтров) Лаврентьева поделилась семейной историей — отец Оксаны неоднократно бил её мать в присутствии дочери, так что она вынуждена была разнимать родителей. В юности уже сама Лаврентьева несколько раз сталкивалась с насилием со стороны своих партнёров. Прежде блогер уже рассказывала о пережитом в детстве сексуальном насилии — домогательствах со стороны друга отца.

В программе Лаврентьева рассуждала и о проблеме домашнего насилия в целом. По её мнению, главная причина насилия по отношению к женщинам — патриархальные установки в обществе, агрессия, которая передаётся от родителей к детям, порождая новое насилие. По её словам, ни у её отца, ни у партнёров просто не было шансов вырасти, не унаследовав привычку к применению силы. Так что она даже не испытывает ненависти, а, напротив, простила обидчиков. 

Оксана Лаврентьева отметила, что жертвы никогда не виноваты, однако считает, что они должны брать ответственность за свою жизнь. При этом она думает, что пострадавшим будет проще уйти от агрессора при наличии системы поддержки и что сейчас женщинам важно объединяться и бороться с внутренней мизогинией.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться