Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиФБК оценил гардероб вице-мэра Москвы Анастасии Раковой в 15 миллионов рублей

Чиновницу по социалке обвинили в неприличной роскоши

Фонд борьбы с коррупцией проанализировал одежду и украшения, в которых на публике и по телевидению появляется вице-мэр по вопросам социального развития Москвы Анастасия Ракова, и оценил их в 15 миллионов рублей.

ФБК (видео записала пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш) изучил образы Раковой на последних десяти официальных мероприятиях, подсчитав, что они обошлись владелице в сумму более трёх миллионов рублей. В фонде отметили пристрастие Раковой к итальянской марке Kiton, цены на костюмы которой колеблются в диапазоне от 200 тысяч до полумиллиона рублей. Чиновница, по данным ФБК, носит также Brunello Cucinelli (например, футболку за 45 тысяч рублей и жакет за 160 тысяч рублей) и Loro Piana (два пальто стоимостью более 400 тысяч рублей каждое и ремень за 52 тысячи рублей), в вещах этой марки ходит и президент России Владимир Путин. На официальных встречах Ракова появлялась в обуви Jimmy Choo (42 тысячи рублей) и Louis Vuitton (70 тысяч рублей), а стройку нового временного госпиталя для пациентов с COVID-19 посетила в одном из пальто Loro Piana за 448 тысяч рублей и шарфе Chanel (77 тысяч рублей).

ФБК рассказал и об украшениях Раковой, среди которых комплект Graff стоимостью более 8 миллионов рублей, кольцо Bulgari за полмиллиона рублей и несколько комплектов Van Cleef & Arpels. Украшений на фотографиях нет — Кира Ярмыш предполагает, что Ракова просто снимает их перед съёмками, поскольку с 2015 года чиновницам запретили их носить на работе (в своё время большой популярностью пользовались рейтинги дорогих украшений и часов, которые носят представители российской власти). 

Интерес к гардеробу Раковой в ФБК объясняют родом её занятий — чиновница отвечает за социальный сектор, работает с департаментами образования, здравоохранения и соцзащиты, отвечает, в частности, за оказание финансовой помощи малоимущему населению Москвы. ФБК высказывает сомнение, что чиновница с такими расходами способна представить себе, например, проблемы московских пенсионеров. Более того, фонд косвенно обвиняет Ракову в коррупции: по официальной декларации средний доход Раковой составляет семь миллионов рублей. ФБК напоминает, что вице-премьер официально не замужем (в прессе были сообщения о том, что её партнёр и отец старшей дочери Раковой — уроженец Хорватии, бизнесмен Крешимир Филипович, но о нынешних отношениях пары неизвестно)

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться