Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовая аналитика: до 50 % магазинов одежды в Москве могут закрыться после карантина

По прогнозу Fashion Consulting Group о ретейле после ограничений

По прогнозу Fashion Consulting Group, до половины магазинов одежды и обуви в Москве могут закрыться после карантина, пишет «Коммерсантъ». Консультанты говорят, что крупные сети уже занимаются оптимизацией своих магазинов в торговых центрах. В частности, по данным экспертов в области рынка коммерческой недвижимости, H&M Group и Inditex (владелец Zara, Bershka и Pull & Bear) закроют нерентабельные магазины в московских ТЦ. Однако, H&M Group опровергла эти данные, а представители Inditex отказались от комментариев изданию.

«Коммерсантъ» также рассказал о заявлении Gap, что кризис может стать для компании фатальным: более половины средств, вырученных до пандемии, ушло на содержание закрытых по всему миру магазинов бренда. Изданию не удалось получить комментарий у российского представительства Gap. Российская марка «Твоё» по данным медиа, может закрыть до 40 своих магазинов. Представитель бренда пояснил, что всё будет зависеть от финансовых результатов конкретных точек и уступок владельцев помещений.

Руководитель департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Оксана Мостяева рассказала «Коммерсанту» о нежелании владельцев помещений уступать: «Сейчас большинство переговоров между арендодателями и арендаторами проходят в ультимативном ключе, так как для каждой из сторон оптимизация стала первостепенной задачей». Гендиректор FCG Анна Лебсак-Клейманс ожидает роста онлайн-продаж на рынке одежды, а консультанты и управляющие торгцентрами предполагают, что интернет не сможет стать основным каналом продаж в сегменте одежды, и ожидают восстановления потребления в 2021 году.

обложка: prime1001 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться