Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОпубликуют неизданный роман Симоны де Бовуар

Под названием «Les Inséparables»

В этом году впервые опубликуют неизданный роман писательницы-феминистки Симоны де Бовуар под названием «Les Inséparables» («Неразрывные»). Де Бовуар написала его в 1954 году, спустя пять лет после выхода «Второго пола». Роман рассказывает о дружбе двух девушек, которые идут против культурных норм и конвенций о том, какой должна быть женщина. История основана на реальной дружбе Симоны де Бовуар и Элизабет «Зазы» Лакуан, которая умерла в возрасте 21 года.

Издатели романа предположили, что Симона де Бовуар сочла его слишком личным, чтобы издавать при жизни. Также из мемуаров писательницы известно, что её партнёру Жан-Полю Сартру роман не понравился и она с ним согласилась. Исследователи её творчества думают, что она посчитала его не таким важным, так как он был не о политике.

Рукопись романа недавно нашла приёмная дочь писательницы Сильви Ле Бон-де Бовуар в её архивах. Симона де Бовуар специально удочерила Сильви, чтобы та унаследовала права на все произведения де Бовуар и принимала решения об издании. Сильви Ле Бон-де Бовуар рассказала: «Когда она [де Бовуар] написала этот роман в 1954 году, она уже отточила своё мастерство писателя. Она уничтожила некоторые работы, которые ей не нравились. Но не эту. О своих бумагах она сказала мне: „Ты сделаешь так, как считаешь правильным“».

Роман издадут во Франции в конце года, на английском языке он появится в 2021 году. Дата выхода книги в России пока неизвестна.

обложка: Getty Images

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться