Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЛюдям, живущим с ВИЧ, разрешат усыновлять детей

Будет учитываться вирусная нагрузка и срок наблюдения у врача

Людям, живущим с ВИЧ, в России позволят усыновлять детей. Соответствующее постановление об изменении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребёнка, готово к общественному обсуждению и вскоре будет опубликовано, сообщает «СПИД.Центр».

По данным центра «усыновлять детей разрешат тем пациентам с ВИЧ, кто не менее года состоит на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста, имеет неопределяемую вирусную нагрузку и уровень CD4+ лимфоцитов более 350 клеток/мл». В пояснительной записке к проекту подчёркивается, что вирус иммунодефицита человека передаётся исключительно половым путём или в случае контакта с инфицированной кровью. В случае усыновления ограничения возможны, но не будут иметь смысла, если вирусная нагрузка пациента неопределяема и он принимает антиретровирусные препараты.

На данный момент в России, по сути, действует запрет на усыновление детей людьми с ВИЧ на основании перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить, от 2013 года. Намерение снять ограничения для ВИЧ-положительных людей высказывалось Минздравом ещё в 2017 году. Подробную историю развития законодательства по этому вопросу можно прочитать в материале «СПИД.Центра». 

обложка: radachynskyi — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться