Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве запустили сервис по выдаче электронных пропусков для поездок

Цифровой пропуск станет обязательным с 15 апреля

Мэрия Москвы запустила сервис по выдаче электронных пропусков для поездок по Москве и Подмосковью. Их можно оформить в специальном разделе на сайте мэра. Цифровые пропуска для поездки на личном, служебном или общественном транспорте станут обязательными с 15 апреля. Для их оформления нужно будет выбрать цель поездки: на работу, в медучреждения или для иных целей. Для передвижения по городу пешком оформление цифрового пропуска пока не требуется.

Рабочий пропуск смогут получить «только сотрудники организаций, деятельность которых не приостановлена, и только в случае, если их присутствие на рабочем месте является необходимым», как говорится на сайте. Он не будет ограничен маршрутом и будет действовать до 30 апреля. Также на работу можно ездить с действующим служебным удостоверением (это распространяется на госслужащих, адвокатов, нотариусов, журналистов и охранников).

Разовый пропуск для посещения медицинских организаций выдаётся на один календарный день, его можно получать неограниченное число раз. Разовый пропуск на поездки в иных целях тоже действует в течение календарного дня, но его можно будет запрашивать не более двух раз в неделю.

После оформления пропуск надо будет сохранить: сделать скриншот, получить документ на электронную почту, распечатать или записать полученные данные на бумаге.

Пропуск, полученный в Москве, действует и в Подмосковье. Жители других регионов, планирующих поездки в Москву, тоже обязаны получить цифровой пропуск.

Жители Московской области могут получить пропуск для передвижения по своему региону через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», сообщается на региональном портале госуслуг. Приложение необходимо для получения пропусков с 15 апреля, сообщил ранее губернатор Подмосковья.

По данным «Медузы» сервис по оформлению пропусков перестал открываться у части пользователей. Власти Москвы объяснили, что зафиксировали «бот-атаку на сервера mos.ru, в том числе из-за рубежа».

обложка: terovesalainen — stock.adobe.com/

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться