Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУ задержанной активистки
в Москве диагностировали черепно-мозговую травму

Она участвовала в акции против политических репрессий

Девятнадцатилетняя активистка Вера Олейникова рассказала «Медиазоне», что во время задержания на акции против политических репрессий 14 марта её избили сотрудники полиции. После освобождения из ОВД «Китай-город», куда её отвезли в тот день, девушка обратилась в больницу, где у неё диагностировали «закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга лёгкой степени, мелкоочаговый ушиб левой лобной доли, перелом костей передней стенки лобной пазухи без смещения отломков, гемосинус, ушиб мягких тканей головы, ушибы кистей обеих рук, ШКГ 15 баллов».

По словам Олейниковой, она пришла на акцию у здания ФСБ уже вечером, предложив своим подписчикам в телеграме устроить пикетную очередь. Когда девушка развернула плакат, к ней подошли сотрудники полиции и попросили документы, а затем отвели в автозак, где потребовали показать вещи в рюкзаке. Всё это время, как рассказывает Олейникова, она пыталась выяснить, за что её задержали. В отделении Вера потребовала своего защитника.

«Я не отказываюсь выполнять их законные требования, но просто я пыталась выяснить, насколько они законные, так как не было ни понятых, ни моего защитника. На что они начали повышать на меня голос, хамить и грубить, скрутили мне руки наручниками», — рассказала Олейникова. Она добавила, что после этого у неё пошла из руки кровь и началась паническая атака.

«В этот момент на меня набросились четыре сотрудника полиции в маленьком кабинете, стали забирать мои вещи. Среди этих лиц мужского пола… была ещё женщина, которая пыталась снять с меня шнурки, в то время как они на меня надевали наручники и параллельно душили, а один из них ударил меня как бы плечом, и я ударилась об стену лицом. Там был очень маленький кабинет, стояло три стула, и они все со мной боролись — я, видимо, в этот момент и ударилась головой, но сначала не почувствовала боли. Орали на меня матом-перематом», — отмечает девушка.

После этого её на полтора часа поместили в камеру, приехала скорая помощь, однако сотрудники полиции не разрешили госпитализацию. В тот же вечер Олейникову отпустили, и она направилась в больницу. «Я не понимаю, откуда у полицейских столько злости, я видела эти зверские глаза», — заключила активистка.

Как сообщала «Новая газета», во время акции 14 марта у здания ФСБ задержали более сорока человек. Во время задержания травмы также получил правозащитник Лев Пономарёв. По его словам, он не помнит «удара», но полицейские «действовали очень жёстко».

обложка: Saray Leal — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться