Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕвросоюз закрывает границы для въезда иностранцев из-за нового коронавируса

Россия вводит меры для борьбы с распространением

Со вторника, 17 марта, Евросоюз закрывает границы для въезда иностранцев в связи с распространением нового коронавируса. Как сообщает «Русская служба Би-би-си», запрет на въезд вводится на тридцать дней. Он не коснётся лиц с правом на постоянное место жительства в одной из стран ЕС, а также членов семей граждан стран ЕС и дипломатов. Кроме того, пересекать границу разрешено медперсоналу и грузовому коммерческому транспорту.

Франция сегодня перешла на режим полной изоляции для борьбы с распространением вируса — там так же, как в Испании и Италии, жителям нельзя выходить из дома без экстренной необходимости. Запрет на свободное передвижение будет действовать пятнадцать дней.

Из-за распространения нового коронавируса перенесли чемпионат Европы по футболу: он был запланирован с июня по июль 2020 года, но теперь пройдёт с 11 июня по 11 июля в 2021 году. По этой же причине на неопределённое время перенесли ежегодный бал Института костюма Met Gala, который планировалось провести 4 мая. В Нью-Йорке так же, как и во многих других городах, не рекомендуется устраивать мероприятия, рассчитанные на пятьдесят и более человек.

О положительных тестах на наличие коронавируса сообщили актёры Идрис Эльба и Кристофер Хивью. Эльба рассказал в твиттере, что чувствует себя хорошо, заболевание проходит бессимптомно, он самоизолировался. Так же поступил и Хивью, о чём актёр написал в инстаграме. Тем временем из австралийской больницы выписаны супруги Том Хэнкс и Рита Уилсон, у которых ранее была обнаружена коронавирусная инфекция — для полного выздоровления они будут оставаться в самоизоляции.

По состоянию на 17 марта в мире диагностировано более 182 тысяч случаев заболевания COVID-19. Почти 28 тысяч заболевших приходится на Италию, в стране скончалось более 2150 человек. На Испанию приходится более 11 тысяч заражённых и 491 летальный исход. Во Франции зарегистрировано более 6,6 тысячи случаев заболевания и 148 смертей.

За последние сутки в России количество заболевших COVID-19 выросло до 114 человек, из них пятеро уже выздоровели и выписаны из больниц. Всего коронавирусная инфекция охватила двадцать шесть регионов страны. «109 человек находятся в стационаре, у 106 из них заболевание протекает в лёгкой форме без каких-либо симптомов», — цитирует «РБК» вице-премьера Татьяну Голикову.

Из двадцати одного нового случая заболевания четыре зафиксировано в Москве, по два в Самарской, Калининградской и Тверской областях, по одному в Московской, Тамбовской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Архангельской и Ярославской областях, в Республике Хакасия и Красноярском крае.

Кроме того, в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с новым коронавирусом опровергли информацию о том, что власти Москвы в скором времени закроют столицу на карантин. «Эти сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба», — сказала заммэра Анастасия Ракова. Ранее об этом сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на источник в московской мэрии, федерального чиновника и собеседника, близкого к кабинету министров, а также «Ведомости».

Между тем российские власти принимают новые меры для борьбы с распространением коронавируса. Так, по распоряжению министерства культуры все федеральные культурные учреждения временно не будут допускать посетителей. О своём закрытии уже сообщили Пушкинский музей, Третьяковская галерея, Исторический музей, Музей Победы, Музей Москвы, музей современного искусства «Гараж» и другие. Некоторые вузы России перешли на дистанционное обучение студентов, в том числе МГУ имени Ломоносова, МГИМО, СПбГУ и другие.

Власти РФ также сообщили о временном запрете на въезд иностранных граждан в Россию. Эта мера не коснётся дипломатов, сотрудников международных организаций, чьи представительства расположены на территории страны, «водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, а также обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории РФ, а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска». Кроме того, приостановлен приём документов и выдача виз.

обложка: LIGHTFIELD STUDIOS — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться