Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКоронавирус распространился более чем в 50 странах

Есть новые погибшие за пределами материковой части КНР

Коронавирусная инфекция COVID-19 распространилась более чем в пятидесяти странах, сообщает South China Morning Post. Больше всего случаев заболевания и летальных исходов зафиксировано в материковой части Китая — 78 824 и 2788 соответственно. Более 2330 заболевших и четырнадцать смертей зафиксировано в Южной Корее.

Италия пока занимает первое место по количеству заражённых среди всех неазиатских стран: заболевшими считаются 650 человек, погибли семнадцать. Больше 380 случаев заражения и тридцать четыре погибших — в Иране, больше 180 заболевших и четыре погибших — в Японии, девяносто шесть заражённых — в Сингапуре, девяносто четыре — в Гонконге, шестьдесят — в США. 705 случаев заражения зафиксировано среди пассажиров лайнера Diamond Princess, который находится в водах Японии с 3 февраля.

Всего случаев заражения в мире — 83 732, летальных исходов 2867. Вылечились 36 436 человек.

Первые заболевшие появились в Румынии, Норвегии, Нигерии, Новой Зеландии, Литве, Ливии, Грузии, Эстонии, Беларуси и других странах. Кроме того, первый заражённый появился в Азербайджане — им оказался гражданин России. Он госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное. Как пишет «РБК», россиянин приехал в Азербайджан из Ирана. Напомним, что коронавирус ранее был обнаружен у трёх граждан России, которые находились на борту Diamond Princess.

Правительство РФ решило временно закрыть въезд в страну гражданам Ирана — соответсвующее распоряжение выпущено 28 февраля. Речь идёт о людях, которые путешествуют по учёбе, работе, как туристы, с частными и транзитными целями. Временно приостановлен приём документов, оформление и выдача рабочих, частных, учебных, туристических и транзитных виз иранским гражданам. Прилетевших иностранцев из Ирана будут обслуживать только в аэропорту Шереметьево. Последнее коснётся и тех, кто прилетает из Южной Кореи, — это правило вступит в силу 1 марта.

По данным CNN, в Швейцарии отменили Женевский автосалон из-за распространения в Европе коронавируса. Швейцарские власти запретили проводить мероприятия, рассчитанные более чем на тысячу человек. Запрет будет действовать до 15 марта. Женевский автосалон должен был открыться 2 марта для журналистов и 5 марта для остальной публики и продлиться десять дней. По данным организаторов события, ежегодно автосалон посещают около 10 тысяч журналистов и 660 тысяч обычных гостей. Между тем власти страны считают, что коронавирус представляет «умеренный» риск для населения: по состоянию на 28 февраля в Швейцарии есть пятнадцать заболевших.

Обложка: photoguns — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться