Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДва пассажира Diamond Princess скончались
из-за коронавируса

Заболели ещё двое граждан России

Как сообщило российское посольство в Японии, в результате коронавируса на борту лайнера Diamond Princess скончались два японских гражданина. Их поместили в медучреждения около недели назад. Кроме того, вирус диагностирован ещё у двух граждан России, которые находились на борту, — ранее сообщалось об одной заболевшей гражданке РФ. По данным посольства, заразившиеся чувствуют себя нормально, болезнь протекает без ярко выраженных симптомов. Всего на борту лайнера, который находится в водах Японии с начала февраля, было двадцать четыре пассажира из России, четверо из которых уже сошли на берег. 

С 20 февраля Россия закрывает границы для граждан Китая. Запрет на въезд касается всех категорий путешествующих — с туристическими, студенческими, деловыми и частными целями. «РБК» также сообщает, что «Россия временно приостанавливает оформление документов для въезда граждан Китая в Россию» — речи идёт о «приёме документов на визу, выдачу приглашений на въезд, разрешений на привлечение иностранных работников» и других. Приём документов прекращён с 19 февраля. Это ограничение не касается транзитных пассажиров.

Вице-премьер России Татьяна Голикова объяснила запрет на въезд нецелесообразностью «обеспечивать карантинные условия тысячам граждан КНР, приезжающим в страну». Об этом пишет «РБК». В сообщении, которое поступило в издание, говорится также, что количество китайских граждан «достаточно серьёзно стало увеличиваться после того, как в отдельных населённых пунктах страны усилили меры по борьбе с распространением коронавируса».

За последние сутки в Китае зафиксировано более 390 новых случаев заболевания — это минимум с 23 января. Власти КНР объяснили такой показатель корректировкой статистических данных (например, за день до этого было выявлено более 1600 заболевших) — во многих случаях диагноз не подтвердился. Сообщается также, что сократилась и смертность в результате заболевания Covid-19, вызванного коронавирусом: по состоянию на 20 февраля скончались 114 человек (за сутки до этого — 132 человека).

За пределами материковой части Китая умерли десять человек. По два летальных исхода зафиксировано в Иране и Гонконге, три — в Японии, по одному — на Тайване, Филиппинах, в Южной Корее и Франции.

По подсчётам South China Morning Post, всего в мире в результате коронавируса скончались 2129 человек, заболевшими являются 75 768, выздоровели 16 329 человек.

обложка: angellodeco — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться