Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМосгортранс просит «мониторить» лиц азиатского происхождения в транспорте

Это подтвердили в организации

19 февраля в СМИ появилась информация о том, что водителей общественного транспорта в Москве просят сообщать о лицах азиатского происхождения. Как рассказал «МБХ медиа» глава профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков, сотрудникам компании разослали письмо, в котором изложено указание «вызывать полицию» в случае, если они заметят «лиц китайской национальности». Издание отметило, что Дашков предоставил скриншот письма — его темой обозначен «Коронавирус», — а также фотографию устройства связи с диспетчером, которое установлено у водителей, — на нём выведены те же указания.

Заместитель начальника центральной диспетчерской Мосгортранса Василий Уваров заявил «МБХ медиа», что «впервые слышит о таком документе». В своём твиттере компания сначала назвала эту информацию «фейком».

Однако позже Мосгортранс подтвердил изданию «Подъём», что водителей просят «мониторить» ситуацию. «Учитывая принятие правительством РФ 20 февраля решения по ограничению въезда граждан Китая, мы осуществляем мониторинг в целях обеспечения комфорта и безопасности на транспорте. Данные отправляются медикам и в случае необходимости принимаются профилактические меры», — сказали в организации.

Как будет работать эта система и о каких именно мерах идёт речь, не уточняется.

обложка: F16-ISO100 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться