Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАктивистке Дарье Полюдовой «вменяют» призывы к терроризму

Её точный статус в уголовном деле неизвестен

Активистка и лидер движения «Левое Сопротивление» Дарья Полюдова стала фигуранткой уголовных дел о призывах к сепаратизму (ч. 2 ст. 280.1 УК) и терроризму (ст. 205.2 УК). Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на её мать Татьяну Полюдову.

Сейчас активистку поместили в СИЗО-6. По словам Татьяны, Дарье вменяют две статьи, однако в связи с чем возбуждены дела и какой статус в них у девушки, неизвестно. Мать Полюдовой отметила, что на данный момент адвоката у активистки нет. Правозащитница Ирина Яценко сообщила изданию, что 15 января «в рамках дела Полюдовой был задержан и допрошен активист Кирилл Котов. С него взяли подписку о неразглашении», поэтому подробностей нет.

Накануне «ОВД-Инфо» рассказывало об обысках по месту жительства Дарьи Полюдовой, а также журналистки «Градус ТВ» Ольги Сапроновой. После Сапронову доставили в ГУ ФСБ на Лубянке. «Адвоката Ольги Сапроновой вынудили подписать обязательство о неразглашении сведений по делу», — сообщало «ОВД-Инфо».

Активистка Алла Наумчева рассказала «МБХ медиа», что обыск у журналистки «связан с делом о призывах к сепаратизму». «Обыск связан с какими-то двумя видеороликами, фигурирует статья 280.1», — говорит она.

Обложка: Семен Саливанчук — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться