Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Легионеры Христа» сообщили о почти 200 случаев насилия над детьми

Со стороны священников

Католический консервативный орден «Легионеры Христа» выпустил доклад, в котором признал 175 случаев сексуального насилия над несовершеннолетними со стороны своих священнослужителей. По меньшей мере тридцать три священника были уличены в насилии над детьми, в том числе основатель ордена Марсиаль Масиель — он подверг насилию шестьдесят несовершеннолетних. Всё это происходило с 1941 года — момента основания «Легионеров Христа». В докладе указывается, что случаев насилия может быть больше — данные будут обновляться.

Сегодня восемнадцать священников из тридцати трёх всё ещё являются членами ордена — их отстранили от любых дел, которые связаны с общественностью или детьми. Шесть скончались до любых судебных процессов, один был осуждён, ещё один ожидает судебного разбирательства. При этом процедура «возмещения ущерба и примирения» начата с сорока пятью пострадавшими.

В докладе речь идёт также о том, что четырнадцать из тридцати трёх священнослужителей сами когда-то подверглись насилию. Это указывает на причинно-следственную связь, когда пострадавшие от насилия сами затем становятся агрессорами, уверены авторы отчёта.

Марсиаля Масиеля неоднократно обвиняли в насилии над несовершеннолетними — священнослужитель категорически это отвергал. В 2006 году Папа Бенедикт XVI отстранил Масиеля от руководства орденом и призвал его вести «покаянную жизнь». Через два года священнослужитель скончался.

Напомним, что на прошлой неделе Папа Франциск отменил политику секретности в делах об изнасилованиях — теперь представители церкви смогут сообщать о подобных случаях и жалобах в правоохранительные органы и судам, а также предоставлять любые документы. Католическую церковь нередко обвиняют в том, что она скрывает факты преступлений и защищает священников от уголовной ответственности.

Обложка: wideonet — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться