Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМатери Анны Павликовой
и Даниила Конона объявили голодовку

Они фигуранты дела «Нового величия» и «московского дела»

Матери фигурантов дела «Нового величия» и «московского дела» объявили голодовку, сообщает «Новая газета». Речь идёт о Юлии Виноградовой — матери Анны Павликовой, которая обвиняется в организации экстремистского сообщества, — а также Наталье Конон — маме Даниила Конона, ранее подозреваемого в «координации массовых беспорядков» 27 июля (следователи прекратили расследование в отношении него в начале сентября).

Поводом для голодовки, по словам женщин, послужили несправедливые приговоры фигурантам политических дел, в том числе после летних акций протеста в Москве.

«Это началось с пятницы, так называемого судного дня, когда один за другим посыпались несправедливые приговоры. В субботу мы, матери политзэков, вышли на пикет, ничего плохого не делали, а нас забрали в ОВД как преступников», — говорит Виноградова.

О голодовке женщина также рассказала в соцсетях: «Я больше не могу смотреть и ощущать несправедливость. Только что огласили приговор Эдуарду Малышевскому — три года (фигурант «московского дела», признан виновным в применении насилия к представителю власти на митинге 27 июля. — Прим. ред.)! Сегодня на судилище Александра Шестуна (экс-глава Серпуховского района Подмосковья, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере; утверждает, что дела сфабрикованы. — Прим. ред.) на миг показалось, что сейчас будет проблеск если не правосудия, то хотя бы гуманности. Но чуда в очередной раз не произошло. <…> Мой зять сидит в тюрьме, у моей дочери скоро приговор. От чувства безысходности я объявляю голодовку в последней надежде быть услышанной! И требую правосудия для политзаключённых!» — написала она в фейсбуке.

В начале ноября родственники и близкие людей, которые проходят фигурантами политических дел по всей стране, объединились в движение «Матери против политических репрессий». 7 декабря некоторые участники вышли на пикеты около Кремля, где четырёх из них задержали и увезли в ОВД для составления протокола о нарушении правил массовых мероприятий.

Напомним, что дело «Нового величия» завели перед президентскими выборами в России, в марте 2018 года. Участников одноимённого движения Марию Дубовик, Анну Павликову, Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова, Сергея Гаврилова, Петра Карамзина, Максима Рощина, Дмитрия Полетаева, Павла Ребровского и Рустама Рустамова обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нём. По мнению следствия, фигуранты дела хотели «свергнуть конституционный строй» в стране.

Обложка: BillionPhotos.com — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться