Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: 58 % россиян сталкиваются с агрессией
в Сети

Результы тестирования «ТыНеОдна» и Mail.Ru Group

Сеть взаимопомощи «ТыНеОдна» и компания Mail.Ru Group провели тестирование среди российских пользователей и выяснили, что в среднем 58 % россиян сталкиваются с агрессией онлайн. Организации также пришли к выводу, что люди часто переживают психологическое насилие в отношениях, при этом сами нередко приемлют ответное насилие.

В тесте «Насколько ты подвержен буллингу и кибербуллингу?», который стартовал 11 ноября, приняли участие более 45 тысяч человек. Пользователям предложили ответить на пятнадцать вопросов, в которых описывались ситуации с психологическим насилием, сталкингом, угрозами и другим. Оказалось, что более 75 % опрошенных умеют распознавать буллинг, но не во всех ситуациях.

Так, в примере, когда «бывший партнёр после расставания преследует вас в соцсетях, создаёт новые страницы и пишет с них, запугивает и требует вернуться к нему», более 40 % респондентов не увидели проблемы. В ситуации, когда «партнёр постоянно вас перебивает, насмехается над важными для вас проблемами, разговаривает свысока и грубо переводит тему», 20 % пользователей посчитали приемлемым ответное психологическое давление. 20 % опрошенных выступили за ответное насилие в примере расставания с партнёром, который «в отместку разослал друзьям ваши интимные фотографии».

Тем не менее 60 % пользователей смогли распознать в одном из вопросов газлайтинг и 75 % посчитали, что на тех, кто шантажирует, стоит заявлять в правоохранительные органы.

Обложка: sewcream — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться