Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ законопроект о домашнем насилии внесли пункт
о преследовании

Сейчас пострадавших ничто от этого не защищает

В законопроект о профилактике бытового насилия добавили понятие «преследование», сообщает «РБК». Под ним авторы понимают «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учёбы пострадавшего, а также места его проживания в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем». Преследованием будут квалифицировать и другие действия, из-за которых пострадавшая сторона не чувствует себя в безопасности.

Ещё одна поправка в документ — это запрет общественным организациям, защищающим пострадавших, обращаться в правоохранительные органы без их согласия. Как уточняет изданию эксперт организации «ООН-женщины» Елена Мезенцева, подобная мера значит, что в таких случаях не будут возбуждаться дела. В документе, в частности, указано, что сообщать правоохранителям о подобных ситуациях без согласия пострадавших — это нарушение их прав.

В законопроекте предусмотрен запрет для агрессора приближаться к пострадавшей стороне на срок от тридцати дней до года с возможностью его продления. При этом депутаты считают штрафы «слишком мягкой ответственностью за нарушение предписания». «Предлагаемая ответственность настолько ничтожна, что не будет являться сдерживающим фактором для правонарушителя. Нами предлагается в случае первого нарушения ввести административную ответственность, а при повторном — уголовную», — говорится в документе.

По данным «РБК», авторы законопроекта из Совфеда также опросили регионы о готовящемся законопроекте и выяснили, что большинство субъектов — пятьдесят пять из восьмидесяти пяти — выступают за его принятие. По словам депутата и соавтора законопроекта Оксаны Пушкиной, «дополнительные поправки ещё предложат министерства, общественные организации, кризисные центры» и другие структуры.

Обложка: successphoto — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться